Акция "Библиотека в гости к нам"

24 Апреля 2019

Как хорошо уметь читать и наслаждаться тем, что имеешь уникальную возможность окунуться в мир неизведанного, манящего и прекрасного, вместе с героями художественных произведений сопереживаешь, волнуешься, любишь, попадаешь в непростые жизненные ситуации и решаешь глобальные проблемы человечества. Так, 23 апреля в целях развития сотрудничества школьных и городских библиотек города Новочебоксарска и в рамках проведения акции "Библиотека в гости к нам", заведующей сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева Верой Требухиной была проведена беседа "Чтение для души" и рассказано обучающимся 6 "М" класса МБОУ "СОШ № 14" (32 человека) о пользе чтения, о повышении уровня своего интеллекта, о приятном и полезном проведении досуга. В ходе дружеской беседы ребята узнали о том, как зарождалось книгоиздание, какими были старинные книги, где и когда открылась первая библиотека и т.д. После небольшого экскурса в историю, библиотекарь познакомила детей с серией детских детективно-приключенческих повестей, авторами которых является супружеская пара - Антон Иванов и Анна Устинова. Их перу принадлежат три цикла: "Компания с Большой Спасской", "Тайное Братство " Кленового листа" и "Команда отчаянных", а также другие детские детективы. Именно об этих интересных повестях и шел разговор. Библиотекарем были определены основные направления детективных повестей: все герои произведений являются такими же ребятами, что и читатели, с которыми проводилась беседа, с их школьными приключениями и межличностными отношениями. Затем были рассказаны сюжеты некоторых из повестей, которые очень заинтересовали ребят, обещавших во что бы то ни стало посещать библиотеку семейного чтения им. А.Николаева и прочесть не только данные книги, но и на всю жизнь полюбить чтение.

Информацию подготовила Вера Требухина
Телефон для справок: 75-91-02