Пасха

30 Апреля 2019

29 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел мастер-класс "Пасхальный сувенир" в рамках программы "Традиции живая нить". В читальном зале библиотеки собрались члены ТОС "Ельниковский" (12 человек). Вначале мероприятия ведущая Ольга Николаева тепло поздравила активистов микрорайона со светлым и добрым праздником Пасхи, пожелала здоровья и благополучия. В читальном зале царила атмосфера радости и светлого настроения. Участники мероприятия делились своими оригинальными рецептами пасхальных куличей, окрашивания яиц, принимали активное участие в праздничной игре и викторине, пели народные пасхальные песни. Также Лидия Петрова провела мастер-класс по вязанию красивой подставки под праздничное яйцо и изготовления оригинального украшения яйца атласными лентами. В завершении мастер-класса присутствующие сделали вывод о том, что светлый праздник Пасхи, делает нас добрее, терпимее друг к другу и поднимает из глубины нашей души все самое прекрасное.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.

Пасха - самый радостный и светлый праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом. Этому дню был посвящен мастер-класс "Пасхальный подарок", который состоялся 28 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри. Ребятам рассказали о символах этого праздника: крашеных яйцах, испеченных куличах, приготовленной пасхе - блюде из творога и изюма. Во время Пасхальной недели люди ходят в гости и дарят подарки. Ребята вместе с библиотекарем решили изготовить русскую народную игрушку в технике мотанки - пасхального зайца. Зайчики получились нарядные, разноцветные, с тайничком, куда можно положить конфеты или пасхальные яйца. Завершилось мероприятие чтением стихотворений русских поэтов, посвященных этому празднику.

Информацию подготовила Алевтина Владимирова
Телефон для справок: 77-35-06

24 и 26 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошли пасхальные чтения "Пасха - день святых чудес" для воспитанников МБДОУ "Детский сад № 17", учащиеся 1 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" (42 человека). В начале мероприятия ведущая рассказала об истории появления праздника Пасхи. Ребятам было интересно узнать, почему за неделю до Пасхи празднуют Вербное воскресенье, освящают веточки вербы и дарят друг другу. История смерти и воскресении Иисуса Христа вызвала у детей искреннюю жалость. Дети рассказывали, как у них в семье принято встречать светлый праздник Пасхи, делились рецептами окраски яиц, приготовления куличей и пасхи. Далее библиотекарь зачитала рассказ "Великий четверг" Марии Евсеевой и дети узнали, почему в четверг предшествующей Пасхи принято наводят порядок в доме и очиститься от всего дурного в душе. В завершении мероприятия ведущая прочитала пасхальное стихотворение Лидии Чарской "Земля и солнце…". Воспитанники детского сада разукрасили раскраски пасхальных яиц.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова
Телефон для справок: 77-38-02

В светлый праздник Пасхи, студия творчества "Чудоручки" (библиотека им. П. Хузангая) распахнула свои двери для ребят, чтобы поделиться радостью, вдохновением и надеждами в этот светлый день. Этот праздник предполагает соблюдения многих традиций. Но прежде всего ребята познакомились с историей праздника, которую они, возможно, еще не до конца понимали. Ну, и самое любимое для ребят занятие - это украшение яиц. Пасхальные яйца, выполненные ребятами в технике квиллинг, станут довольно неожиданным, но очень приятным дополнением к традиционным крашеным яичкам и куличам. В мероприятии приняли участие 6 человек.

Информацию подготовила Екатерина Плотникова.
Телефон для справок 73-29-66

Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. 25 апреля в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби воспитанники из социально-реабилитационного центра (28 человек) пришли на час интересных сообщений "Великий день, светлый день" (Пасха). Мероприятие включило в себя сочетание информации о народных традициях и церковной обрядности, электронное поздравление "Воскресение Христа" и пасхальный колокольный перезвон. Вспоминали поговорки, стихи про весну. Особенно отметили самую древнюю и добрую традицию - выпускать птиц на волю в честь Великого дня. Узнав о том, как на Руси в этот день проводилось много забав, детишки с большим желанием приняли участие в играх. Ребята постарше отвечали на вопросы викторины "Что я знаю о Пасхе". К мероприятию была оформлена книжная выставка "Встречаем Пасху".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.