Семинар-практикум "Библиотечное краеведение: новые тенденции и традиционные ценности".

26 Апреля 2019

С целью знакомства библиотечных специалистов с новыми тенденциями и эффективными формами и методами краеведческой работы 26 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для библиотекарей прошел семинар-практикум "Библиотечное краеведение: новые тенденции и традиционные ценности". Открыла семинар Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека", познакомив присутствующих с "Руководство по краеведческой деятельности муниципальных публичных библиотек". Продолжила семинар Ольга Федотова, заведующий методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Она напомнила участникам семинар о различных видах краеведения и формах краеведческой работы, применяемых в библиотеках. и

В связи с оснащением библиотек новыми информационными технологиями появилась возможность по-новому продвигать краеведческую информацию. Екатерина Шахеева, методист центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, сделала обзор краеведческих ресурсов, представленных на сайтах библиотек России. Светлана Михайлова, заместитель директора МБУ "Централизованная библиотечная система" Чебоксарского района Чувашской Республики познакомила с электронными ресурсами, размещенными на их сайте, рассказала о том, какая работа проделывается при подготовке, создании краеведческих ресурсов, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе работы. Выступления коллег из национальной библиотеки Чувашской Республики продолжили тему электронных краеведческих ресурсов. Галина Соловьева, заведующий отделом национальной литературы и библиографии, рассказала о краеведческих информационных ресурсах, представленных на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики. Ольга Тимофеева, ведущий библиотекарь отдела национальной литературы и библиографии познакомила с литературными краеведческими проектами. Всех присутствующих заинтересовала работа литературного клуба "Варкăш".

С направлениями краеведческой издательской деятельности и ее видами рассказала Екатерина Чупова, библиотекарь организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Завершился семинар марафоном идей библиотекарей Новочебоксарска, увлеченных краеведением. Так Ольга Николаева, заведующий сектром краеведческой литературы рассказала о краеведческих проектах "Традиции живая нить" и "Театральная Чувашия в лицах". Наталья Архипова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова, представила проект по популяризации государственных символов Чувашской Республики через национальные традиции "В символах наших корни". Людмила Шумилова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби, рассказала об опыте работы по популяризации творчества малоизвестных поэтов Новочебоксарска. Наталья Жилина, заведующий сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. С. Маршака, провела виртуальную экскурсию по городам Чувашии. Об экопутешествии "Лесными тропами с писателями-краеведами" рассказала Валентина Гаврилова, заведующий сектором по массовой работе детско-юношеской библиотеки.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний, свежие идеи, чтобы применять их в работе.