Памятное мероприятие в честь погибших участников локальных войн "Мы помним и не забудем"

30 Апреля 2019

26 апреля, в СОШ №14 состоялось памятное мероприятие в честь погибших участников локальных войн - бывших выпускников образовательного учреждения Ильмира Исэнтимировича Закирова и Игоря Михайловича Катанаева, и 74-ой годовщины Великой Победы.

В патриотическом мероприятии приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, начальник отдела культуры Татьяна Кудянова, председатель приходского совета Местной религиозной организации мусульманского прихода №37 города Новочебоксарска Минкадир Резяпов, родственники и друзья погибших, учащиеся и кадеты города. Час памяти посетили также члены клуба народных традиций "Туган тел" при библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова - Анатри.

Обращаясь в адрес присутствующих, Ольга Чепрасова и Минкадир Резяпов выразили слова благодарности и низкий поклон родственникам солдат, не вернувшихся с войны, призвали школьников брать пример с людей с честью выполнивших свой долг перед Родиной.

Бывший одноклассник Ильмира Закирова - редактор отдела газеты "Грани" Андрей Сергеев, поделился воспоминаниями о друге, вспомнил школьные годы. О детстве Ильмира рассказала также и его двоюродная сестра Гульнар Калакова.

Младший сержант Ильмир Закиров родился в 1975 году. В армию он был призван в марте 1994 года. А в декабре в соответствии с Указом Президента страны на территорию Чечни были введены войска. И уже в середине месяца 81-ый полк, в котором служил наш земляк, отправлен в Чечню - сначала в Моздок, а потом в Грозный. Под Новый год, 31 декабря, был начат штурм города. И в 14 часов 1 января 1995 года, не дожив до своего 20-летия, он погиб в бою, награжден посмертно орденом Мужества. В память об Ильмире на стене жилого дома, где он проживал, установлена мемориальная доска. Его имя и имя Игоря Катанаева увековечено на памятнике воинам, погибшим в локальных войнах, установленном на Аллее Славы Новочебоксарска.

Вечная память павшим героям!

Информацию подготовила Гульнар Калакова

по материалам http://nowch.cap.ru/#