ГлавнаяНовости2019МайМастер-класс "Чувашская вышивка и куклы Т. Шарковой"

Мастер-класс "Чувашская вышивка и куклы Т. Шарковой"

14 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся мастер-класс "Чувашская вышивка и куклы Т. Шарковой" для учащихся 6 "В" класса МБОУ "Гимназия №6". Занятие провела заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Т.В. Шаркова. Открывая встречу, Ольга Николаева представила Татьяну Васильевну как художника, чьё творчество целиком и полностью направлено на возрождение глубинных народных традиций. Ее творческий стиль, основанный на самостоятельных изысканиях и использовании открытий чувашского искусствоведения, этнографии и фольклора, по праву можно считать уникальным. Вначале Татьяна Шаркова открыла некоторые тайны и маленькие хитрости чувашской вышивки. Издревле чувашские женщины украшали вышивкой одежду. Обычный холст в умелых руках превращался в произведение искусства, и в наши дни старинная вышивка выглядит современной, поражает своей красотой. Мастерица на примерах показала, какие композиции лучше выбирать для своих первых работ, как разбирать нитки в наборе. Мастер класс продолжился изготовлением традиционных народных кукол из глины. Под чутким руководством Татьяны Васильевны у каждого участника получилось свое изделие. Ребята не скрывали своего восторга от творческого процесса. Некоторые из них признались, что работают с глиной впервые в жизни, а кто-то просто радовался, настолько этот процесс был приятен. Мастер-класс прошел на ура, оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления!

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 73-28-47

21 Мая в 13:40
"Дневник памяти": библиотечный урок
21 Мая в 13:30