ГлавнаяНовости2019МайЛитературный портрет писателя "Великий романист"

Литературный портрет писателя "Великий романист"

К 220 летнему юбилею со дня рождения Оноре де Бальзака, которое отмечается 20 мая, библиотека семейного чтения им. С. Маршака подготовила вечер - литературный портрет писателя "Великий романист". Участница клуба "Хозяюшка" Галина Ефимова рассказала присутствующим о жизни и творчестве писателя. Беседу сопровождала электронная презентация. Оноре де Бальзак – один из самых известных писателей-реалистов Франции. Он стал основоположником реализма в европейской литературе. Его считают своим учителем такие классики мировой литературы, как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер. Его путь к успеху был тернист и сложен. Родители были против того, чтобы сын стал писателем, но он не отступился от своей мечты. Для того, чтобы исправить свое материальное положение, он несколько раз пытался заняться бизнесом: был владельцем газеты, занимался издательским делом, но дело заканчивалось долгами. Писатель был настоящим трудоголиком. Он работал по 15 часов в сутки и публиковал по 5-6 романов за год. Постепенно к нему начала приходить слава. Его романы были философскими новеллами, раскрывающими всю глубину, существующих тогда во Франции, социальных противоречий и тяжесть социальных проблем. Постепенно Бальзак объединил все написанные им романы в один большой цикл, названный им "Человеческой комедией". Цикл разделен на три части: "Этюды о нравах" (в эту часть, например, вошел роман "Блеск и нищета куртизанок"), "Философские этюды" (сюда вошел роман "Шагреневая кожа"), "Аналитические этюды" (в эту часть автор включил отчасти автобиографические произведения, такое, например, как "Луи Ламбер"). В 1845 году Бальзака наградили Орденом почетного легиона.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.

"Мастерская ремесленника": мастер-класс
"Чудо - юдо рыба кит": Познавательный час к Всемирному дню китов и дельфинов
23 Июля в 10:00
"Если добрый ты, это хорошо" (о добрых поступках литературных героев): игра-путешествие