ГлавнаяНовости2019ИюньОбучающий семинар по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам

Обучающий семинар по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам

6 июня 2019 года Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого на базе центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для сотрудников библиотеки провела обучающий семинар по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам.

В ходе семинара сотрудниками специальной библиотеки были высказаны проблемные вопросы, возникающие в процессе организации работы по социальному обслуживанию инвалидов.

В работе обучающего семинара приняли участие сотрудники  Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого, директор АНО "Центр экспертизы и сертификации "Доступный мир".

Во вступительном слове, Ольга Соколова, заведующий методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого, рассказала о специфике работы Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого с незрячими читателями, представила культурно-просветительский потенциал специальной библиотеки для слепых в реализации социальной политики региона, а также подчеркнула важность  и значимость работы с обществом.

Петр Миронов, директор АНО "Центр экспертизы и сертификации "Доступный мир", познакомил присутствующих с таким понятием как "доступная среда", рассказал о целях формирования доступной среды в Чувашской Республике, о сложных моментах создания доступной среды, рассмотрели основные нормативные документы для формирования доступной среды.

О новых технологиях, о программах помогающих  работе на компьютере, о нюансах работы на компьютере, о мобильных помощниках помогающих в жизни незрячих людей. рассказал Николай Парахин, заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого.

Елена Волкова, заведующий отделом комплектования и обработки процессов Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого, познакомила с издательствами выпускающими специальные книги: аудиокниги, книги на флешкартах, книги с большим шрифтом и со шрифтом Браиля. О подписных издательствах, выпускающих журналы с рельефным шрифтом. О собственной издательской деятельности.

Во время семинара был представлен показ отрывка из художественного фильма с тифлокомментариями "Чемпионы", состоялась презентация книжной выставки "Особому читателю – особую книгу".

По окончании семинара 35 библиотекарей получили сертификаты о прохождении обучения по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам, а также поблагодарили специалистов библиотеки Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого за большой объем информации, полученный в ходе семинара.

24 Сентября в 13:30
"Справочники, энциклопедии, словари": библиотечный урок
24 Сентября в 10:00
"Снова осень к нам пришла": осенние чтения