Моя семья и мои права

19 Июля 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 19 июля был проведен правовой час "Моя семья - мои права" для ребят из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (58 человек). С помощью слайд-презентации ребята познакомились с двумя важными документами: Декларацией и Конвенцией о правах ребёнка. Ребята вспомнили свои права и обязанности в семье. Из рассказа ведущей мальчики и девочки узнали, что существует семейное право, которое регулирует отношения в семье и защищает права детей. Разделившись на команды, дети выполняли разнообразные задания: одна команда называла права ребенка, другая - обязанности. В следующем задании они отгадывали, какие права героев из сказок были нарушены. В последнем задании ребята разбирали разные жизненные ситуации. Дети пришли к выводу, что у взрослых и детей есть права и обязанности, которые закреплены в Семейном кодексе РФ.
Присутствующие ознакомились с книжной выставкой на заданную тему.

Информацию подготовила Юлия Сухарева.