Юбилейная выставка "Растревоженная судьба"

26 Июля 2019

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения советского кинорежиссера, актера, сценариста и писателя Василия Шукшина. В этот день в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри была организована юбилейная выставка "Растревоженная судьба" и проведены диалоги у выставки, посвященные этому событию.

В первом разделе экспозиции представлена литература о жизни и творчестве Шукшина - режиссера, актера, писателя. Судьба сложилась так, что львиную долю физических сил и времени своей короткой жизни он отдал кинематографу, который давал возможность общаться со многими миллионами зрителей. Особенно привлекли внимание многих читателей книги Владимира Коробова "Василий Шукшин", Виктора Горна "Василий Шукшин" и Юрия Тюрина "Кинематограф Василия Шукшина".

Второй раздел выставки составило богатое литературное наследие мастера русской прозы 60-х -70-х годов ХХ века. Посетители выставки с интересом полистали сборники рассказов "До третьих петухов", "Беседы при ясной луне", а также публицистические выступления автора "Вопросы самому себе".

Для третьего раздела экспозиции были подобраны сборники поэтов, посвятивших Шукшину свои стихотворения.
Диалоги у выставки проходили оживленно. Многие читатели задавали вопросы о родном селе на Алтае, спрашивали о количестве созданных фильмов и художественных произведениях, делились своими впечатлениями от услышанного и увиденного о Шукшине, с удовольствием читали стихи поэтов-современников, посвященные, по словам писателя Вячеслава Пьецуха, "последнему гению русской литературы".
В мероприятии участвовали более 20 человек.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06