ГлавнаяНовости2019Сентябрь"Маленькие тролли и большой художник": литературный час

11.09.2019

"Маленькие тролли и большой художник": литературный час

В детско-юношеской библиотеке 10 сентября состоялся литературный час "Маленькие тролли и большой художник", посвященный 105-летию финской писательницы и художницы Туве Марики Янссон.
Учащиеся 2 "А" класса школы № 4 погрузились в волшебный мир муми-троллей. Кто-то давно знаком с этими забавными персонажами, а некоторые, наоборот, познакомились с ними впервые. "Все эти муми-тролли, снорки, сниффы, хомсы, снусмумрики, хемули и прочие филифьонки, совсем не похожи на людей, но ведут себя как люди". Знакомство со сказочными героями Туве Янссон помогло второклассникам без труда ответить на вопросы литературной викторины "Шляпа волшебника".
На книжной выставке "Будь другом интересных книг" была представлена большая серия сказочных повестей о муми–троллях Туве Янссон. В каждой из этих книг много интересного и удивительного. Известно, что Туве Янссон разрешила другим писателям использовать ее персонажей в своих произведениях, истории о муми-троллях пишут в Финляндии и Швеции по сей день. Серия книг "Малышам о муми-троллях" авторов Т. Багге, Т. Алана, Т. Мякеля, Т. Сааринен очень понравилась ребятам. На мероприятии присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.

"Портфель экскурсовода": встреча-беседа с экскурсоводом
"Детство, опаленное войной": круглый стол по книге М. Леви "Дети свободы"
Подведение итогов летних чтений: награждение
"Каждый должен знать, как книжку разыскать": библиотечно-библиографическая игра