"Гений из Поморья": устный журнал

30 Сентября 2019

В детско-юношеской библиотеке 27 сентября в рамках программы "Жизнь замечательных детей" на "Территории социокультурной адаптации детей" для учащихся 6 "А" класса МБОУ "СОШ №4" состоялся устный журнал "Гений из Поморья", посвященный великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Каждая страница устного журнала - это страница из биографии Михаила Ломоносова. О трудном детстве маленького помора Михаила поведала страница "Поморье-родина великого ученого". Страница "Путь в науку" - это рассказ о новом периоде жизни юноши с далекого Севера. Ребята узнали, как нелегок был трехнедельный путь Ломоносова в Москву. Страсть к наукам, тяжелая обстановка в семье заставили Михаила оставить родной дом и отправиться в столицу. Страница "Становление будущего ученого" была посвящена обучению Михаила Васильевича в Петербурге, в Германии. Последней страницей журнала "Открытия М.В. Ломоносова" ведущая отметила, что его открытия обогатили многие отрасли знания. Он стал академиком и великим ученым - самым первым из русских людей.

Библиотекарь Нелли Сироткина отметила, что жизненный подвиг Ломоносова вызывает изумление. Трудно даже перечислить те области знаний, в которые внёс решающий вклад учёный - энциклопедист. В завершение мероприятия были приведены слова А.С. Пушкина: "Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все области просвещения". На мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.