ГлавнаяНовости2019НоябрьМузыкальная гостиная: "Мечта с ней по жизни идёт…"

06.11.2019

Музыкальная гостиная: "Мечта с ней по жизни идёт…"

Её музыка стала символом советской эпохи. А звезда зажглась музыкой к "Песне о тревожной молодости". Творчеству Александры Пахмутовой посвятили музыкальную гостиную "Мечта с ней по жизни идёт…" 6 ноября в центре "Парус при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби (27 человек). Члены клуба "Надежда" ознакомились с творческой биографией композитора: о нелёгком военном детстве, об учёбе в консерватории, о звёздном пути на эстраде.

Гости прослушали военные песни: "Малая земля", "Поклонимся великим тем годам", "Горькая моя Родина", "На Мамаевом кургане тишина" и др. Лирические ноты добавили произведения, написанные к кинофильмам: "Девчата" ("Старый клён"), "Три тополя на Плющихе" ("Нежность"), "Моя любовь на третьем курсе" ("Как молоды мы были…"). Заинтересовал слушателей рассказ о создании песен "Трус не играет в хоккей!" и "Команда молодости нашей". И, конечно, они прослушали легендарный шедевр, написанный к Олимпиаде-80 "До свиданья, Москва". Немало музыкальных произведений Александра Николаевна посвятила первому космонавту – Юрию Гагарину. О песне ""Знаете, каким он парнем был!" поведал одноимённый видеоролик. Звучали и популярные шлягеры "Звездопад", "Главное, ребята, сердцем не стареть…", "Птица счастья" и др. Завершающим аккордом стало коллективное исполнение песни "Надежда". Непросто написать песню, которая стала бы нужна людям, которую бы услышали, запомнили, запели. Дарить радость людям - главное правило А.Н. Пахмутовой и в жизни, и в музыке. Поэтому её музыка популярна и в наше время, несмотря на смену поколений, стран и эпох.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.

21 Ноября в 14:00
"Ты одна мне несказанный свет…": литературно-музыкальный праздник
21 Ноября в 13:40
"Подарок милой маме": мастерская чтения