ГлавнаяНовости2019НоябрьЧас интересной информации "Птичка-невеличка"

Час интересной информации "Птичка-невеличка"

8 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час интересной информации "Птичка-невеличка" для учащихся 4 "А" классов МБДОУ "СОШ №8" (16 человек).
Вначале мероприятия ведущая рассказала о появлении этого праздника в России, главной задачей которого является научить любить природу и заботиться о братьях наших меньших, в том числе и синичках в суровое зимнее время. Также школьники познакомились с народными приметами, пословицами, поговорками и историческими фактами, связанными с синицей. Далее ребята узнали о том, как появилось название, что представляет из себя синица, чем питается, сколько видов насчитывает семейство синицевых, чем примечателен полет и какую пользу приносят эти птицы лесу. Но, несмотря на бойкий и веселый нрав синицы, у них, как и у любого животного есть естественные враги, с которыми учащиеся тоже познакомились. Затем ведущая прочитала учащимся нанайскую сказку "Синичка" о храброй и находчивой птичке-невеличке.
В заключение ребята вспомнили известную книгу "Синичкин календарь" В. Бианки, и чем запомнился месяц ноябрь главной героине сказки, и решили изготовить кормушки и подкармливать синичек в холодные зимние месяцы.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02.

21 Ноября в 14:00
"Ты одна мне несказанный свет…": литературно-музыкальный праздник
21 Ноября в 13:40
"Подарок милой маме": мастерская чтения