"Сеспель - цветок земли и неба": научно-практическая конференция

14 Ноября 2019

13 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась научно-практическая конференция "Сеспель-цветок земли и неба", посвященная 120-летию со дня рождения поэта-реформатора, драматурга, прозаика, государственного и общественного деятеля Михаила Сеспеля. В работе конференции приняли участие: заведующий музеем М.Сеспеля г. Чебоксары Антонина Андреева, преподаватели чувашского языка и литературы школ города, учащиеся старших классов.
Работу конференции приветственным словом открыла заведующий сектором краеведческой литературы Ольга Николаева, отметив значимость данного мероприятия. С научно - исследовательскими докладами и презентациями о жизни и деятельности поэта выступили учащиеся школ города. Особое оживление и интерес вызвало выступление Антонины Андреевой, она рассказала неизвестные подробности жизни Михаила Сеспеля и прочитала его лучшие стихи. Рассказ сопровождался демонстрацией слайд - презентации с фотографиями экспонатов музея.
Все выступающие проявили творческий и исследовательский подход к работе и были поощрены благодарностью от администрации МБУ "Библиотека".
Завершилась научная конференция подведением итогов. Михаил Сеспель навсегда останется для нас поэтом, достойным подражания и патриотом своего народа. Также к научной конференции была оформлена книжная выставка "Поэт с пламенным сердцем", на которой были представлены лучшие произведения Михаила Сеспеля. На конференции присутствовали 35 человек.

Информацию подготовила Ольга Николаева.