К Международному дню отказа от курения

25 Ноября 2019

В детско-юношеской библиотеке с 21 по 24 ноября прошла акция "Миру без курения - Да!", посвященная Международному дню отказа от курения.

В эти дни на абонементе развернулась книжная выставка "Если хочешь долго жить - сигареты брось курить!", пропагандирующая здоровый образ жизни. Читатели микрорайона могли выразить свое отношение к курению разноцветными стикерами на стенде "Я голосую": желтый - "я против курения", красный - "я курю, но очень хочу бросить курить", синий - "возможно, в будущем я буду курить". Для студентов и подростков около выставки проходила беседа "Вредная забава" о вреде курения для молодого организма. Все участники акции получили закладку "Курить - здоровью вредить", призванной повысить осведомленность граждан о вреде курения. В акции приняло участие 104 человека.

Информацию подготовила Елена Тавинова.
Телефон для справок: 73-28-47.

18 ноября с учениками 7 "Б" класса врач-психиатр-нарколог БУ "Республиканского наркологического диспансера" Минздрава Чувашии Мустафина А.И. в рамках совместного мероприятия с сотрудником библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби провели диалог-размышление "Знать сегодня, чтобы жить завтра" в средней школе № 2 (26 человек).
Врач рассказала, что здоровье закладывается в детстве, и оно во многом зависит от того, какие привычки приобретает ребенок. Только полезные привычки помогают вырасти красивыми, умными и сильными. Она проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от пагубной привычки, приведя исторические справки о распространении табака по миру. В ходе оживленной беседы школьники получили ответы на интересующие их вопросы. Рассказ сопровождался презентацией "Умей сказать: "Нет!". Альфия Ибрагимовна пожелала ребятам быть бодрыми, вести здоровый образ жизни, никогда не брать в руки сигарету.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок 73-77-35.