ГлавнаяНовости2019ДекабрьБиблиотечный урок "Нет полезней словаря"

Библиотечный урок "Нет полезней словаря"

2 декабря в библиотеке им. Н. Носова прошел библиотечный урок "Нет полезней словаря" для учащихся СОШ №19 4 "Д" класса (26 человек).
Очередной библиотечный урок был посвящен словарям. В повседневной жизни школьники на уроках русского языка пользуются словарем. Библиотекарь рассказала о самых известных составителях толковых словарей – В. И. Дале, Д. Н. Ушакове и С. И. Ожегове. Так же были рассмотрены и другие словари, часто используемые школьниками, а именно орфографический словарь, словарь синонимов и антонимов. Ведущая так же рассказала ребятам о словаре названия жителей и словаре редких и забытых слов.
Для закрепления материала детям было предложено выполнить несколько упражнений. Ребята выяснили при помощи словаря иностранных слов, что означают различные слова. Орфографический словарь помог ребятам выполнить задание, связанное с правописанием. Также дети использовали и толковый словарь, чтобы, опираясь на толкование, определить какое слово будет единственно верном в данном предложении.

Информацию подготовила Екатерина Попова
Телефон для справок: 77-26-47

"Новогодние поделки своими руками": мастер-класс выходного дня
"Мастерская сказочника": громкие чтения