"Забота и уважение к близким": библиотерапевтическое занятие

30 Декабря 2019

В детско-юношеской библиотеке 16 и 30 декабря в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" для дошкольников групп "Радость" и "Солнышко" МБДОУ №25 и группы "Почемучки" МБДОУ № 12 прошли библиотерапевтические занятия "Забота и уважение к близким".

Очень важное качество в жизни - умение прощать и просить прощение. Если ребёнок научиться прощать, это поможет ему избежать эмоциональных трудностей, злости, агрессии. Психолог Светлана Шевелева (МБДОУ №12) и библиотекарь Анжелика Игошина разыграли с ребятами несколько ситуативных игр, в ходе которых дети учились просить прощение и прощать. Порой это бывает очень непросто. Ребята отвечали на вопросы: какого цвета обида, а какого цвета прощение? Затем, собрав все свои обиды в единый комок, разорвали их и подарили друг другу радостные улыбки прощения.

Педагог-психолог Елена Серебрякова (МБДОУ № 25) в начале мероприятия провела анализ произведения Виктора Драгунского "Дымка и Антон". Ребята поделились впечатлениями о самом запоминающемся моменте в произведении, провели тест "Как я умею прощать", собрали целый мешок своих обид, составили коллаж эмоций.

Продолжила мероприятие библиотекарь Анжелика Игошина. Она познакомила ребят с творчеством Льва Толстого и его произведениями для детей, представленными на выставке "Писатели-детям". В играх "Помоги бабушке" и "Рука помощи" дошкольники помогли своим близким собрать вещи и провести своих друзей через преграды, проявляя заботу и уважение. Посмотрев иллюстрации к произведению Л. Толстого "Старый дед и внучек", ребята получили творческое домашнее задание. Всего на мероприятии присутствовало 58 человека.

Информацию подготовила Игошина Анжелика.
Телефон для справок: 73-28-47.