Искусство оформления книги: творчество художников-иллюстраторов

17 Января 2020

15 и 17 января в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел библиотечный урок-вернисаж "Искусство оформления книги: творчество художников-иллюстраторов" в рамках программы библиотечно-библиографических знаний "Веселая школа книжных премудростей" для ребят 1 "Б" класса школы №4 и 1 "Б" класса школы №5 (52 человека).
Кто они - авторы самых любимых, красивых иллюстраций, которые остались в памяти с самого раннего детства? Как же они творят по заказу, как подгоняют себя под определенные рамки? Или их у них вовсе нет?
Ребята узнали не только о длительном и трудоемком процессе работы иллюстратора, но и попытались прикоснуться к яркому, неповторимому миру художественных образов через творчество лучших русских иллюстраторов. А также, воображению дав простор, юные "художники-иллюстраторы" изображали фигуры сказочных героев, а простую линию умело превращали в узнаваемый образ. Сравнивая сказочные повести А. Волкова "Волшебник изумрудного города" проиллюстрированные разными художниками, ребята смогли убедиться, что у каждого специалиста свой "почерк", свой собственный стиль.
Да, несомненно, иллюстрация помогает погрузиться в атмосферу книги и ребята в этом убедились!

Информацию подготовила Екатерина Плотникова
Телефон для справок: 74-88-33