Русская матрешка

30 Января 2020

Алый, шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука, в деревянные бока,
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская матрёшка.

В рамках программы социокультурной реабилитации для детей с ОВЗ "Разноцветные ладошки" в библиотеке им. С. Маршака в январе прошли развивающие занятия "Русская матрешка". Ребят из детского сада №27 "Рябинка" и учеников 2 "Г" класса школы №5 познакомили со знаменитой куклой, придуманной и выполненной руками русских мастеров. Целью занятия стало не только развитие мелкой моторики рук, фантазии и усидчивости, но и знакомство ребят с появлением первой матрешки в России. Из книги М. Евсеевой "Матрешки" дети узнали, как изготавливают деревянных куколок, какая древесина и краски необходимы, чтобы матрешки были легкими, яркими и долговечными.

После дидактических заданий, ребята приступили к оформлению своей матрешки. Акварельными красками раскрасили сарафан и платок русской красавицы, а затем цветами из бумаги украсили фартук матрешек. У всех получились разные матрешки, яркие, красивые, а главное все с улыбками! Развивающие занятия посетили 53 человека.

Информацию подготовила Наталья Жилина
Телефон для справок 74-88-33