Виртуальный музей "Великий портретист"

30 Января 2020

30 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина посетители группы дневного пребывания Автономного учреждения ЧР "Новочебоксарский центр социального обслуживания населения" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (27 человек) посетили виртуальный музей "Великий портретист". Мероприятие к 155-летию со дня рождения выдающегося русского художника В.А.Серова прошло в рамках эстетической программы "Караван историй".

Рассказ о жизни и творчестве крупнейшего мастера не только русской, но и европейской живописи 19-го века прошел в сопровождении электронной презентации, которая познакомила гостей мероприятия с наиболее значимыми полотнами художника.

Увековечив свое имя, как непревзойденный мастер портретной живописи, В. А. Серов оставил не менее значимые работы в жанрах русского пейзажа, графики, книжной иллюстрации, исторической и античной живописи.

Собравшиеся в зале узнали, что деятельность Валентина Александровича была разнообразна: он был членом Совета Третьяковской галереи, двенадцать лет преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Очень верно сказал И.Е. Репин о Серове-художнике в своей книге "Далекое близкое": "Искусство Серова подобно редкому драгоценному камню: чем более вглядываешься в него, тем глубже он затягивает вас в глубину своего очарования".

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.