Музыкальная гостиная "Волшебная скрипка запечного Сверчка"

30 Января 2020

В детско-юношеской библиотеке 30 января в рамках программы "Жизнь замечательных детей" для учащихся 6 "А" класса МБОУ "СОШ №4" была организована музыкальная гостиная "Волшебная скрипка запечного Сверчка", посвященная детским годам великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

В конце января исполнилось бы 260 лет со дня рождения музыкального гения Вольфганга Моцарта. Талант этого мальчика проявился очень рано, и вся Европа приходила в восхищение от его "небесной музыки". Под чарующую мелодию XVIII века ребята совершили виртуальную экскурсию на родину композитора в Зальцбург и Вену. Ведущая Нелли Сироткина рассказала ребятам о детских годах Вольфганта Амадея, написании первого музыкального произведения в 3 года, о концертном путешествии в Вену, где маленький музыкант удивил всех своей виртуозной игрой. Ребят поразило то, что в свои 14 лет Моцарт стал членом Болонской Академии, был удостоен ордена "Золотой Шпоры" и стал дворянином. И все это у него получилось благодаря усердным занятиям и целеустремленности. Спустя столетия В.А. Моцарт является одним из лучших представителей человечества, а его музыка - символом добра, света и гармонии.

В ходе мероприятия звучали произведения великого композитора "Маленькая ночная серенада", "Мелодия сердца", "Симфония №40" и др. Были показаны фрагменты из документальных и художественных фильмов о Моцарте.

Всего на мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

Телефон для справок: 73-28-47.