Историко-поэтический час "Подвиг разведчицы: Зина Портнова"

14 Февраля 2020

В детско-юношеской библиотеке 14 февраля прошел историко-поэтический час "Подвиг разведчицы", посвященный Зине Портновой - одной из пионеров, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 6 "Б" класса средней школы № 4 узнали, как яростно могли противостоять подростки мощной нацистской армии. Подпольная организация "Юные мстители", куда вступила Зина, осуществила около двадцати диверсий. Портновой было поручено сложное задание, которое она достойно выполнила, уничтожив около сотни фашистов. Сражалась Зина и в партизанском отряде. После ареста подпольщица подвергалась жестоким пыткам и бесстрашно встретила свою смерть.
В завершение встречи был проведен обзор книжной выставки "Вечная память героям", посвященную юным героям войны. На мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.