Час мужества "Долг. Честь Память"

18 Февраля 2020

В рамках мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 7 "М" и 8 "Б" классов МБОУ "СОШ № 14" (55 человек) 17 февраля прошел час мужества "Долг. Честь Память", посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Перед ребятами, после небольшого экскурса в те трагические дни, описанные библиотекарем, выступили приглашенные воины-афганцы, представители Чувашского отделения Всероссийского Союза Ветеранов: гвардия старший лейтенант запаса Родион Васильев, рядовой Геннадий Прохоров и сестра медицинской службы Тамара Петрова. Гости рассказали ребятам о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий.
Далее учащимся был показан видеоролик о герое-афганце - Валерии Захарове, некогда живущем в родном Новочебоксарске и прославившим его.
Память воинов, павших в Афганской войне, все присутствующие почтили минутой молчания.
Не обошлось и без чтения стихов, написанных самими воинами-афганцами, которые ребята прочли с особым чувством. Также были зачитаны стихи собственного сочинения, принадлежащие перу ведущей данного мероприятия.
Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в сердцах каждого вечно.

Информацию подготовила Вера Требухина
телефон для справок: 75-91-02