"Последняя граната Марата Казея": громкие чтения

18 Февраля 2020

В детско-юношеской библиотеке 18 февраля прошли громкие чтения, посвященные пионеру-герою Марату Казею.
Ребята 4 "В" класса средней школы № 9 познакомились с биографией своего сверстника, который совершил не один подвиг во время Великой Отечественной войны. Из художественно-документального рассказа Вячеслава Морозова ребята узнали, что Марат Казей воевал ровно полтора года во взводе конной разведки штаба бригады имени К. К. Рокоссовского. Ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. Проявил себя отважным и бесстрашным бойцом. В своем последнем бою, когда немцы взяли его в "кольцо", Марат подорвал себя и врагов гранатой.
После громких чтений учащиеся спели песню "Спасибо, нашим прадедушкам, спасибо нашим прабабушкам за то, что в книжках остались осколки войны". В завершение встречи был проведен обзор книжной выставки "Вечная память героям!". На мероприятии присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.