Библиотерапевтический проект "Подарите детям чтения доброго"

19 Февраля 2020

Умение прощать и просить прощения - важные качества, которые очень пригодятся в жизни. Во время развивающего занятия "Копилка мудрости", проведенного 19 февраля в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго" дошкольники из подготовительной группы "Рябинка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" могли поучиться тому, как правильно просить прощения и прощать самому.
Дети, пришедшие в библиотеку семейного чтения им. С. Маршака, разделились на три команды. Команды по очереди отвечали на вопросы викторины по сказке Юлии Ивановой "Дерево для всех", искали рисунки с продуктами, которые выросли на дереве в сказочной истории, рисовали то, что могло бы вырастить деревце для мамы и папы ребят, а также, вспомнив сказку, отвечали на вопросы о поведении волка Грублина - главного героя произведения. Психолог Екатерина Карташова обсудила с детьми, какие эмоции они испытывают в разных ситуациях, особенно в ситуациях вины, обиды. Каждый из дошкольников выбрал себе смайлик со своим сегодняшним настроением. Лепесток "Цветика-семицветика" со словом "прощение" был вполне заслужен ребятами.
Как бы вы повели себя, если бы опоздали на урок? Что лучше - правда или ложь? На эти вопросы отвечает рассказ Виктора Драгунского "Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах" из цикла "Денискины рассказы". Его дети прочитают к следующему занятию. В завершение состоялся просмотр мульфильма "Сладкая правда" из серии "Три кота". В занятии участвовали 18 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.