Час интересных сообщений "В гостях у гнома Эконома"

20 Февраля 2020

В рамках мероприятий о финансовой грамотности и программы "Как хорошо уметь считать" 20 февраля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для обучающихся 3 "В" класса МБОУ "СОШ № 14" (24 человека) был проведен час интересных сообщений "В гостях у гнома Эконома".
Вместе с библиотекарем Татьяной Куделиной и гномом Экономом ребята совершили путешествие в далекое прошлое: узнали об интересной науке "Экономике", истории создания денег и о самых первых денежных средствах.
Дети были удивлены тем фактом, что некогда деньгами были соль, зерно, шкуры животных, сушеная рыба, чай, собачьи зубы и даже свиные хвостики. Ребята по-взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата, как называются деньги, получаемые взрослыми за свою работу, что такое премия и как правильно тратить деньги.
Далее ребята стали участниками интерактивной игры, за ответы в которой получали купюры с "денежного" дерева. Победителей конкурсных заданий ждали сладкие призы и подарки. Также высокий интерес у юных читателей вызвал просмотр мультипликационного фильма "В гостях у тетушки Совы", в котором было подробно рассказано о происхождении денег.
В результате проведенного мероприятия дети сделали вывод о том, что деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы.

Информацию подготовила Татьяна Куделина.
Телефон для справок: 75-91-02.