Литературная зарница

21 Февраля 2020

"Поклон тебе, солдат России!" с таким названием в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака, 20 февраля прошла литературная зарница. Взяв за основу когда-то популярную, а ныне подзабытую военно-спортивную игру, мы наполнили ее новым содержанием и провели в стенах библиотеки.
В ходе квест-ориентирования по книгам о Великой Отечественной войне участники проходили несколько рубежей, выполняли задания и знакомились с конкретными аспектами Великой Отечественной войны и книгами о ней.
Используя азбуку Морзе команды, расшифровывали название книг на рубеже "Узел связи". На рубеже "Зоркий сокол", используя бинокль, читали удаленный на расстояние текст и узнавали из какой он книги о войне.Рубеж "Военный эрудит" позволил командам узнать о воинских званиях. По погонам ребята определяли звание, а затем прикрепляли на книгу с выставки, в названии которой оно содержится.
Командам предстояло побывать в Школе юного разведчика, узнать какими качествами должен обладать разведчик, что такое разведка боем и почему на войне разведчикам перед рейдами в тыл противника давали команду "Попрыгать!".
Узнали ребята из книг и о великих сражениях Второй мировой войны, отвечая на вопросы рубежа "Великие битвы". Вспомнили города-герои и наиболее известные памятники и монументы, установленные в этих городах в честь крупных освободительных боев. Участие школьников из 6 "А" класса школы №5 (22 человека) в литературной зарнице расширило их представление об истории страны и ее Вооруженных Силах, а главное вызвало желание прочитать об этом в книгах.

Информацию подготовила Наталья Жилина.
Телефон для справок 74-88-33.