Всемирный день воды

23 Марта 2020

22 марта Генеральной Ассамблеей ООН утвержден Всемирным днем воды. Этим решением привлекается внимание общественности к проблеме потребления воды и сохранения ее запасов и качества для будущих поколений.

Вода уникальна. Она определяет жизнь всего живущего на земле, так как является растворителем для витаминов, микроэлементов, питательных веществ. Вода - участник химических реакций, лежащих в основе жизнедеятельности.

Для миллиарда человек на земле вода - это роскошь. Перед мировой общественностью встает вопрос о глобальном водном кризисе, обеспечении населения земли водой. Разрешить этот вопрос пока не удается. Человечество потребляет больше пресной воды, чем может себе это позволить. Наличие качественной воды обеспечивает качество жизни и ее продолжительность.

Перед каждым жителем земли стоит задача экономно и благоразумно использовать каждый литр воды. Вот такую замечательную книжную выставку оформили в библиотеке им Ю. Гагарина.