ГлавнаяНовости2014МартМузыкальный круиз "Моцарт вальсов"

24.03.2014

Музыкальный круиз "Моцарт вальсов"

17 и 24 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках программы "Театральные перекрестки" состоялся музыкальный круиз "Моцарт вальсов" к 210-летию со дня рождения И. Штрауса-отца. В библиотеку были приглашены учащиеся 8 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" и учащиеся 8 "А" класса МБОУ СОШ №8 в количестве 50 человек.

На мероприятии ребята продолжили знакомство с музыкальным театром России. Темой встречи была легкая и веселая танцевальная музыка 19 века, которую написали австрийские композиторы Иоганн-отец и Иоганн-сын - Йозеф и Эдуард Штраусы. Это были первые композиторы, которые представили миру танцевальную музыку как искусство, подняв ее до симфонических вершин. Творениями Штрауса восхищаются люди всего мира. Каждый год в Европе проходит знаменитый "Штраус-фестивале" посвящённый творчеству Штраусов.

Ребята познакомились с интересными фактами из биографии музыкантов, прослушали самые известные и любимые произведения Штраусов, и выразили надежду, что в Чебоксарах в недалеком будущем будут проводиться "Штраус-фестивале" и мы сможем насладиться великолепными вальсами, польками, маршами, галопами, увертюрами и ариями из оперетт известнейшей династии композиторов и дирижёров 19 века — Штраусов.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.

сегодня
МБУ Библиотека
День настольных ЭнергоИгр
21 Октября в 13:20