ГлавнаяНовости2014МартТеатральные зарисовки: "Сказы из Малахитовой шкатулки"

28.03.2014

Театральные зарисовки: "Сказы из Малахитовой шкатулки"

28 марта в День театра в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина были показаны театральные зарисовки по мотивам "Уральских сказов" Павла Бажова "Сказы из Малахитовой шкатулки" для воспитанников МБДОУ №20 (22 человека).

Встретила ребят сама Хозяйка Медной горы. Она рассказала о горной стране под названием Урал, про богатство уральских гор, которые хранят множество самых разнообразных полезных ископаемых и минералов. Рассказала о писателе Павле Петровиче Бажове, который с молодых лет путешествовал по Уралу, любовался природой, слушал рассказы старых мудрецов о талантливых мастерах, которые добывали драгоценные камни и изготовляли из них удивительно красивые вещи. Эти знания и послужили написать ему книгу "Уральские сказы".

Потом прискакал Козлик из "Серебряного копытца", рассказал детям о своих друзьях Даренке, Муренке и Коковане и почитал отрывок из сказки.
Пришел и Данило-мастер, который хотел сделать чашу, похожую на Каменный цветок, да заблудился. В лесу встретил он Огневушку-Поскакушку, которая показывалась старателям в тех местах, где потом находили золото. Поскакушка сплясала для Данилы-мастера и дала ему лопатку, которая должна была показать ему дорогу домой.
Встретился Данила и с Хозяйкой Медной горы, показавшей ему и свои владения, и богатства, и Каменный цветок, которые сотворила Природа и повторить такое сможет лишь большой Мастер.

Информацию поготовила Татьяна Григорьева.

24 Сентября в 13:30
"Справочники, энциклопедии, словари": библиотечный урок
24 Сентября в 10:00
"Снова осень к нам пришла": осенние чтения