"Интернет со знаком +"

27 Октября 2017

В библиотеках города прошёл третий этап республиканской акции "Пусть будет добрым Интернет".

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.
В библиотеке им. Н. Носова 27 октября прошел единый библиотечный урок для учащихся 2 "В" класса школы №17. Всего присутствовало 29 человек.
Ребята вместе с библиотекарем обсудили все правила пользования Интернетом, разыграли веселую тематическую сценку и прошли тест "Как я использую Интернет!".

В центральной библиотеке учащиеся 5 "А" класса (22 человека) смогли оценить все положительные стороны Интернета на примере сайта библиотеки. Рубрика "Детский мир" - это увлекательное, познавательное виртуальное пространство. Ведущая сделала обзор журналов для детей в Интернет-пространстве, таких как Детский сказочный журнал "Почитай-ка", "Классный журнал" и журнал для любознательных школьников "Квантик". Далее дети познакомились с миром детских сайтов: "Интернетёнок", "Осторов фантазий" и многие другие полезные сайты.

27 октября в МБОУ "Лицей № 18" сотрудником библиотеки имени В. Давыдова-Анатри был проведен единый библиотечный урок для учащихся 3 "В" класса (28 человек).
Сначала ведущая Ольга Васильева сделала обзор двух книг: детской энциклопедии А. В. Зарецкого "Мой друг - компьютер" и умной и веселой книги В. Д. Паронджанова "Занимательная информатика". Далее рассказала не только о положительных сторонах Интернета, но и о возможных его рисках и угрозах. Урок сопровождался показом слайд-презентации "Безопасность в сети Интернет", благодаря чему дети узнали об основных правилах поведения и о том, как получить защиту от неприятностей виртуального мира.

27 октября сотрудники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака провели библиотечный урок с учащимися 4 "Б" класса МБОУ "СОШ № 5" (26 человек).
При помощи презентации "Пусть будет добрым Интернет" библиотекарь Юлия Сухарева напомнила детям об ответственности и безопасности в сети Интернет, рассказала школьникам об основных нормах и принципах этики в пространстве Интернет, провела викторину, после которой ребята активно обсуждали тему "Дети Онлайн".

Вбиблиотеке им. П. Хузангая провели библиотечный урок для учащихся 4 "А" класса МБОУ "СОШ № 11". Учащиеся с большим вниманием посмотрели мультфильм "Безопасный интернет - детям!". Затем девчонки и мальчишки совершили виртуальное путешествие в мир самых лучших порталов и сайтов для детей. Библиотекарь Ольга Миронова рассказала о таких сайтах, как: "Умники 21", "Пескарь", "ТЫРНЕТ - Детский Интернет", "Ребзики", "Интернетёнок" и др., где ребята смогут найти для себя много интересного и увлекательного. На мероприятии присутствовало 24 человека.

В библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби учащиеся 3 "Г" класса МБОУ "СОШ № 3" приняли участие в библиотечном уроке "Интернет со знаком +" (23 человека).
В результате обсуждения подсказок и советов по умению ориентироваться в потоке информации, при использовании онлайн-игр ребята пришли к мнению, что нужно обращаться к проверенным Интернет-ресурсам. Например фильмы в отличном качестве нужно качать на этом сайте.

В детско-юношеской библиотеке для учащихся 4-ых классов МБОУ "СОШ №4" была проведена азбука безопасности "Добрый Интернет - детям".
Делая первые шаги в просторах Интернета, дети должны, прежде всего, научиться азам безопасности. Библиотекарь Анжелика Игошина рассказала о возможностях всемирной паутины и подстерегающих там опасностях. Ребята познакомились с такими понятиями, как "безопасный чат", "вирус" и др., изучили некоторые полезные для учебы детские сайты. Игра-викторина "Интернеша" помогла ребятам закрепить полученные знания и заставила задуматься о правилах безопасного поведения в сети. На мероприятии присутствовало 14 человек.

В библиотеке им. А. Николаева для учащихся 7 "А", 7 "Б" и 10 "Б" классов МБОУ "СОШ №16" (10 человек) прошла интеллектуальная беседа-игра "На просторах безопасного интернета.
Разделившись на две команды: "Хакеры" и "Айтишники" современные интернетчики познакомились с правилами поведения на просторах Интернета. Переходя с одного уровня игры на другой участники игры узнавали о правилах и технологиях общения в социальных сетях, как не стать объектом кибербуллинга и не попасться на удочку интернет-мошеннику. Ребята увлеченно разгадывали "Шифр Цезаря", а так же расшифровали правила поведения в сети с помощью двоичных и десятичных чисел, русского алфавита и флагов разных стран.
Завершилась беседа напутствием от библиотекаря: "Не проводите в Интернете слишком много времени. Не меняйте реальную жизнь на виртуальную, пусть и такую заманчивую. Ваша судьба в ваших руках!"