«Как потребителю защитить свои права?»: встреча со специалистом.

19 Октября 2020

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 16 октября был проведен час финансовой грамотности «Как потребителю защитить свои права?». На встречу с учащимися 10 класса МБОУ «СОШ №4» была приглашена Анна Ануфриева, юрисконсульт Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарск».
Анна Андреевна отметила, что финансовая грамотность не только учит человека накоплению и приумножению сбережений, но и предупреждает совершение ошибок и неосторожностей в процессе управления ими. Так, часто люди в торговых центрах сталкиваются с недобросовестными продавцами, которые предоставляют покупателю некачественные товары и услуги. В таких случаях необходимо помнить о Законе РФ «О защите прав потребителей», с которым познакомила юрисконсульт десятиклассников. Также рассказала о Всемирном дне качества, который обозначает важность качества производимых товаров, работ, услуг для жизни и здоровья человека, окружающей среды.
Библиотекарь Валентина Гаврилова провела обзор книг, которые помогут читателям повысить свою финансовую грамотность. Это экономический триллер Н. Носова «Незнайка на Луне», дилогия об Остапе Бендере И. Ильфа и Е. Петрова и др.
В завершение встречи десятиклассники получили буклеты о финансовой безопасности в сети Интернет и памятки потребителю.
На мероприятии присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.