Каникулы. Сказочный, дружный четверг

3 Ноября 2022

В библиотеках города продолжаются каникулы, 3 ноября - "Сказочный, дружный четверг".
Четвёртый день каникул собрал в читальном зале библиотеки семейного чтения им. С. Маршака детей микрорайона на театр-экспромт «Сказка за сказкой» (25 человек).
Сначала ребятам рассказали об истории театра, вспомнили виды театров, узнали какая театральная профессия самая важная, повторили правила поведения на спектаклях.
А затем библиотечное пространство превратилось в театральное. У юных театралов появилась возможность попробовать себя в актёрской профессии. С помощью нехитрого реквизита ребята перевоплотились в различных сказочных героев: цветок-василек, бабочку, шмеля, комариков, могучий дуб и т.д.
Дети участвовали в импровизированной мини-сказке «Красная ягодка» и музыкальной сказке «Дружба творит чудеса». Старались артистично передать характер своих персонажей и импровизировали, наслаждаясь процессом.

В детско-юношеской библиотеке ребята микрорайона (12 человек) вступили в клуб веселых и начитанных «Волшебный цветик-семицветик». Разделившись на две команды, участники выполняли задания цветика-семицветика. Голубой лепесток приготовил задания на знание детских книг русских и зарубежных писателей, фиолетовый – театрализацию, оранжевый – песни из оживших книг и др. Также ребята побывали в гостях «У художника», на «Вернисаже», играли и познакомились с интересной наукой – астрономией. В ходе встречи ребята проявили свои творческие способности и узнали много нового.

В библиотеке им. Н. Носова прошли волшебные чтения «Мой сказочный друг». В ходе чтений юные читатели библиотеки послушали отрывок из книги А. Хайт «День рождения Кота Леопольда», посмотрели мультфильм, выполнили интересные задания Кота Леопольда. Каждый участник мероприятия нарисовал сказочного друга, с которым хотел бы подружиться. Оказалось, дети хотели бы подружиться с Буратино, Мальвиной, Винни Пухом, Лунтиком, Котом в сапогах, Леопольдом. В мероприятии приняли участие 18 человек.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (24 человека) был организован сказочный калейдоскоп «Доброе братство дороже богатства». Мероприятие состоялось в преддверии Дня народного единства и поздравить детей с наступающим праздником пришел депутат городского Собрания депутатов Игорь Анаков. Игорь Вячеславович поздравил всех с наступающим праздником, пожелал ребятам крепких знаний, отличных отметок, счастливых каникул и вручил им сладкие подарки. Ведущая познакомила детей с героической страницей истории нашей отчизны, рассказала о подвиге Минина и Пожарского, о том, как в борьбе за свободу нашей родины весь народ сплотился в едином порыве. Ребята прочитали пословицы и поговорки о Родине, дружбе и братстве, вспомнили героев сказок, которые благодаря дружбе совершали настоящие чудеса, с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла квест-игра «Сказочной тропинкой дружбы». Юные читатели (22 человека) отправились в удивительный и необычный город, который скрыт от злых и недобрых, но открыт для тех, кто умеет дружить. По пути поиграли в игры «Круг дружбы», «Болото Царевны-Лягушки».
Преодолевали препятствия. На «поле чудес» отгадывали сказочных героев и меняли золотые монетки на фишку за правильные ответы. Помогали литературным героям найти своих друзей из сказки. Составляли знаменитое выражение Кота Леопольда. По предметам сказочных героев вспоминали волшебные сказки. Разгадывали сказочный кроссворд. За каждый этап прохождения квест-игры дети получали фрагмент ключа. В завершение игры сложили слово «Дружба». Этим ключом ребята открыли аллею дружбы и на творческом мастер-классе украсили ее бумажными цветами, сделанными своими руками.

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласила детей микрорайона и посетителей Новочебоксарского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних на литературный час «Не даром сказка молвится». Ребята, разделившись на команды «Юные волшебники» и «Маленькие феи», отправились в Сказку и посетили острова Ребусов, Загадок, Кроссвордов. Так же ребята должны были отгадать сказки по иллюстрациям и собрать названия сказок. Слово "добро" стало ключевым на встрече, оно было расшифровано ребятами и в кроссворде, а победила, конечно дружба. На мероприятии присутствовали 35 человек.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла мастерская чтения «Сказки – наши друзья!» для ребят микрорайона и гостей библиотеки (18 человек). Библиотекари предложили принять участие в постановке русской народной сказки «Теремок» и провели для ребят микрорайона настоящий мастер-класс актерского мастерства. Юные любители театра разделились на две группы. Одна группа занялась созданием декораций к спектаклю. Ребята другой группы стали актерами. Они разучивали роли и создавали костюмы героев сказки. После репетиции начался показ. Спектакль прошел на «ура»! Зрители выразили свой восторг долгими аплодисментами. На память о спектакле артисты сделали общую фотографию.