Каникулы. Воскресная школа мастеров

7 Ноября 2022

В детско-юношеской библиотеке 6 ноября в воскресную школу мастеров для детей микрорайона (11 человек) состоялась творческая мастерская «Где обедал воробей?». Мастер-класс был приурочен к 135- летнему юбилею детского писателя Самуила Маршака. Ребята изготовили из пластилина воробья - главного героя стихотворения. В процессе творчества гость встречи - педагог Детской художественной школы Новочебоксарска Юлиана Давыдова - поделилась секретами лепки: как охладить пластилин, как сформировать мелкие детали при помощи стеки и многое другое. Библиотекарь прочитала весёлые стихотворения классика детской литературы Самуила Яковлевича. Встреча завершилась просмотром мультфильма «Где обедал воробей».

В читальном зале центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялась мастерская радости «Сказочная гжель» (24 человека).
Гостей библиотеки встретила Марья-искусница, которая рассказала о старинном русском народно-прикладном творчестве – гжели. Затем ребята попробовали воспроизвести несложные изображения в гжельском стиле на бумаге. Рисовали то широкими густыми мазками, то едва заметным касанием кисти. Освоив элементы росписи, юные художники перенесли свои навыки на заготовку бумажного чайника. И расцвело «чудо с синими цветами, голубыми лепестками, синими цветочками, нежными виточками». Все участники мастерской радости смогли почувствовать себя настоящими мастерами гжельской росписи и окунуться в атмосферу народного творчества.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (21 человек) состоялся мастер-класс «Дерево дружбы». После беседы на тему «друзья» и «правила дружбы» каждый участник рассказал, что значат для него слова «друг» и «дружить». Ответы ребят были очень разнообразные. Для кого-то дружба – это не ссориться и не драться, для кого-то это просто играть вместе. Все ребята согласились с тем, что без друзей и без дружбы нам нельзя прожить. И, вспомнив все правила дружбы, дети трудились над созданием коллективной работы. С помощью карандаша каждый обводил свою ладошку на цветной бумаге, вырезал её, писал на ней своё имя. И «ладошка с именем» становилась частью большого «дерева дружбы». Дети с великим удовольствием участвовали в создании символа их дружбы в будущем. А самое главное, что запомнили ребята, – это то, что дружба начинается с улыбки!

В воскресной школе мастеров библиотеки семейного чтения им. С. Маршака прошла творческая мастерская «Цветок дружбы» (24 человека). Вниманию детей был предложен рассказ-сказка Андрея Платонова «Неизвестный цветок». Обсудив с ребятами прочитанное, еще раз поговорили о добрых поступках, которые совершаются бескорыстно, ради друзей. Затем проложили «Мостик дружбы» и пообщались во время игры, глядя друг другу в глаза, вспомнили самые добрые слова в игре «Предай сердечко».
Цветок дружбы собирали из разноцветных лепестков в технике оригами. Приклеивая очередной лепесток, каждый думал о своих друзьях, таких разных, как эти лепестки, но которых объединяет дружба и взаимопонимание.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби на мастер-классе «С куклами возиться – бытию учиться» дети микрорайона (9 человек) познакомились с куклами народов мира. С помощью слайд-презентации «Кукольная история» ребятам рассказали о происхождении кукол, о том, какие куклы были в древности у разных народов мира. Они вместе с библиотекарем с помощью красок, цветных фломастеров и карандашей раскрасили в разные цвета нарисованных бумажных кукол и их богатый гардероб, а затем аккуратно всё вырезали с помощью ножниц. Ребята с удовольствием посмотрели добрые советские мультфильмы, сделанные с помощью кукол.

В библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила юных читателей в воскресную школу мастеров. Почитали рассказ Евгения Пермяка «Семьсот семьдесят семь мастеров», вспомнили названия народных промыслов. Библиотекарь коротко рассказала ребятам о технике валяния из шерсти, которая была изобретена несколько тысяч лет назад. Самый знаменитый миф о первом валяном ковре связывают с Ноевым ковчегом.
В процессе валяния и валки шерсти изготавливают фетр – один из самых популярных материалов для рукоделия. Дети с помощью библиотекарей и волонтеров – учеников 10-го класса школы №12 – сделали фетровые бусы. Понадобились всего два небольших отрезка фетра, клей и нить с иглой. Творческие посиделки завершились фотографированием. Всего в мероприятии приняли участие 13 человек.

В библиотеке им. Н. Носова прошел народный мастер-класс: «Кладовая ремесел» (19 человек). Участники мастер-класса узнали об истории развития промысла городецкой росписи, познакомились с основными элементами и приемами этой техники рисования. Под руководством библиотекаря дети смогли попробовать свои силы в создании закладки. Мастер-класс дал возможность ребятам попробовать свои силы в изобразительном искусстве, познакомиться с народными промыслами. Все очень старались, и у каждого композиция получилась интересной и оригинальной.

В библиотеке им. П. Хузангая прошёл фольклорный праздник «Ярмарка ремёсел». Гжель - это русский народный промысел, вид русской народной росписи, один из традиционных российских центров производства керамики.
На мероприятии участники узнали историю возникновения гжелевых изделий на Руси, секреты, традиции и технологии изготовления посуды и предметов интерьера, виртуально побывали на фабрике, где изготавливаются гжелевые изделия сейчас. В закреплении материала ребята украсили импровизированную тарелочку из картона росписью в стиле гжель. (6 человек)