«Хлеб в сказках и поговорках»: литературная игра-викторина

2 Марта 2023

2 марта в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для учащихся 1 "Б" класса МБОУ «Лицей №18» (28 человек) была проведена литературная игра в рамках республиканского проекта «Сила села». Библиотекарь рассказала школьникам, какой путь проходит зёрнышко, прежде чем стать душистым хлебом. Как это было в старину и как это происходит в наше время.
Рассказ сопровождала красочная презентация "Хлеб – всему голова". Хлеб в сказках – поистине, всему голова: это самая волшебная и самая желанная пища. Причиной каких только чудес он не становится! А иногда он становится и героем сказки.
В каких русских народных и литературных сказках говорится о хлебе, пирожках, караваях и о Колобках? Об этом ребята узнали из второй части презентации "Хлеб в сказках". Отгадали все загадки, ответили на вопросы викторины, узнали много интересного и нового о хлебе. Подарком за удачную игру стал просмотр короткометражного мультфильма по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «История о девочке, наступившей на хлеб».

Информацию подготовила Гульнар Калакова
Телефон для справок: 77-35-06