К 800-летию основания Нижнего Новгорода

9 Апреля 2021

9 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учащихся 5 «А» класса МБОУ «СОШ №20» (24 человека) состоялся час истории «Нижний Новгород – град героев», посвященный 800-летию основания города. Нижний Новгород — важный экономический, промышленный, научно-образовательный и культурный центр России, город с древней и героической историей. Именно от стен Нижегородского кремля народные ополченцы под предводительством Минина и Пожарского двинулись на битву с врагом. Ребята узнали об историческом прошлом города, совершили виртуальную экскурсию по его знаменательным местам, познакомились с творчеством знаменитого нижегородца Максима Горького. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о подвиге нижегородцев в период Смутного времени. Ребята читали стихи о Родине, составляли синквейн на тему «защитник» и «подвиг», вспоминали пословицы и поговорки о родной земле.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 7 апреля состоялся час духовности «И будет слышен колокольный звон». Жители микрорайона (25 человек) с помощью слайд –презентации, познакомились с историей создания храмов и соборов Нижнего Новгорода. Для их внимания была представлена выставка книг и журналов. Гости узнали, что с давних времен на Руси существовал обычай возводить в честь событий государственной важности храмы-памятники, а также присваивать им имя святого. На мероприятие был приглашен иерей Дионисий из собора святого князя Владимира г. Новочебоксарска, который поздравил всех с праздником Благовещения и познакомил с историей этого праздника.