«Художник вне времени»: краеведческий час

31 Марта 2021

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся краеведческий час «Художник вне времени», посвященный 85-летию со дня рождения народного художника Чувашии Элли Юрьева. Приглашенный гость – член Союза художников России, преподаватель школы №14 Виталий Яковлев рассказал, что учился на художественно-графическом факультете Чувашского пединститута, когда Элли Михайлович преподавал там графику.
Участники мероприятия (32 человека) узнали, что Элли Юрьев является автором герба и флага Чувашии и о важных открытиях, которые сделал мастер в книжной графике. Книги, оформленные Элли Михайловичем, вошли в золотой фонд чувашского книгоиздания. Школьники рассмотрели некоторые из иллюстраций подробнее.
Ребята сами почувствовали себя немного художниками. С помощью гостя они определяли, какая линия из двух – тонкая или толстая – будет на картине ближе к зрителю, а какая – вдали. Школьники попробовали изобразить силуэт птицы без отрыва руки от бумаги – одной линией. Такое упражнение тренирует мелкую моторику и образное мышление, а еще это просто увлекательная игра. Завершилось мероприятие выставкой детских работ.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.