Классный час «Без срока давности»

1 Сентября 2020

1 сентября - это день, который с нетерпением ждут многие мальчишки и девчонки. Это день, когда дети строят планы на будущее, ожидают радостных событий и встреч в своей школьной жизни.
В этот день в МБОУ «СОШ № 14» для учащихся 5 «А» класса (30 чел.) сотрудник библиотеки семейного чтения имени А. Николаева Надежда Данилова провела классный час «Без срока давности», посвященный Дню памяти жертв Беслана и 75- летию Великой Победы.
Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Ведь именно в этот день произошло одно из самых трагичных событий российской истории последних десятилетий – захват заложников во время школьной линейки в Беслане. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Надежда Данилова напомнила учащимся о мерах предосторожности, в случае обнаружения подозрительных предметов.
Вторая половина встречи была посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказала учащимся о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Для того чтобы учащиеся в полной мере могли понять, как жилось людям в блокаду, библиотекарь предложила им погрузиться в «реальность»: познакомиться с предметами быта, представленными в презентации. Ребята с интересом слушали о трагических сведениях, о жутких днях блокады Ленинграда. Особенно всех поразила трогательная история 12-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Надеждой Даниловой были зачитаны записки Тани Савичевой. Дети, вслушавшись в автобиографические строки, смогли проникнуться ими.
В завершении мероприятия ребята прочитали стихотворения о Победе и рассказали, о подвигах своих прадедов. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает, и нет им срока давности.

Информацию подготовила: Надежда Данилова.
Телефон для справок: 75-91-02