Презентация программы Летних чтений

3 Июня 2021

Организация летнего отдыха детей и подростков - традиционное направление деятельности библиотек города. Главная задача программы Летних чтений заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, привить любовь к книге. Она позволяет сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью, обсуждение книг с просмотрами кинофильмов и мультфильмов.

2 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся праздник открытия летних чтений «Что ни страница, то зверь или птица», на который были приглашены дети из пришкольного лагеря школы № 8 (35 человек). В читальном зале для них прошла квест-игра.
Ребята поделились на команды, выбрав капитанов. Их игровой путь состоял из восьми станций, на которых они вспоминали героев сказок, отгадывали загадки, ребусы, дружно запевали песню «Про следы» из мультфильма «Маша и медведь», мастерили по схеме собаку в технике оригами, а также с помощью графического диктанта угадывали животное. За каждое верно выполненное задание команда получала буквы, собрав которые они узнали тему Летних чтений-2021 – зоология. Дети успешно справились со всеми предложенными заданиями и познакомились с книгами серии «Занимательная зоология», которые нужно прочитать, чтобы стать чемпионом летних чтений-2021.

2 июня в библиотеке им. П. Хузангая состоялась презентация программы летних чтений «На каникулы с книжкой», где дети пришкольного лагеря школы №11 (52 человека) познакомились с условиями и порядком проведения Летних чтений, отгадывали сказочные загадки, рассказывали о своих любимых книжках и любимых героях, угадывали сказки по иллюстрации, посмотрели весёлый «Ералаш».

С 1 июня библиотека семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри начала работать по программе летних чтений «Остров книжных сокровищ». На абонементе оформлена книжная выставка «Сокровища книжного лета», рекомендующая книги в рамках программы. Сотрудники библиотеки выступили перед детьми пришкольного лагеря лицея №18 (60 человек) с рекламой летних чтений и обзором интересных и увлекательных книг, которые им предстоит прочитать в течение первого месяца лета. В июне детей ожидают необыкновенные приключения в поисках книжных сокровищ.

Перефразируя известное выражение, можно сказать: как лето начнешь - так его и проведешь. Ребята, отдыхающие в лагере при школе №12, начали долгожданные каникулы участием в игровой программе «Книжное лето солнечного цвета», подготовленной библиотекой семейного чтения им. А. Николаева.
Праздник открытия лета начался с выступления приглашенных гостей – сотрудников детского отделения Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники и юных танцоров из студии «Фитнес-дворик». Детские врачи-стоматологи напомнили детям правила ухода за зубками и подарили ребятам книги стихов Галины Белгалис «Танюшкины зубки». А маленькие артисты порадовали собравшихся яркими танцевальными номерами.
Затем дети отправились в воображаемое путешествие по книжным мирам. В игровой форме – в конкурсах и играх – ребята вспомнили русские народные сказки, поупражнялись в сказочной математике, познакомились с героями книги «Остров сокровищ» и волшебного мира Гарри Поттера.
За каждое пройденное «испытание» участники игровой программы получали по «заветной» букве. Собрав все буквы, команды объединились и составили загаданное слово - «Приключение». В качестве награды ребята получили символический «ключ к лету» и приглашение принять участие в Летних чтениях-2021, которые сегодня стартовали в библиотеках города. Всего в мероприятии приняли участие 66 человек.

В детско-юношеской библиотеке 2 июня для ребят из пришкольного лагеря гимназии №6 (78 человек) состоялась презентация Программы летних чтений-2021 «От мечты к открытиям», посвященной Году науки и технологий. На презентацию были приглашены волонтеры культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.
Королева наук предложила ребятам вступить в СНО – научное общество учащихся, чтобы самостоятельно находить ответы на многочисленные «Почему?». В этом им помогут интересные умные книжки, которые предлагает Программа чтений. Присутствующие узнали об изобретениях, которые изменили жизнь человечества и были когда-то лишь мечтой: обычная писчая бумага, письменность, электрическая лампочка и др. Познавательным стало знакомство с великими русскими учеными, которые подарили мировой науке множество изобретений и открытий в различных её сферах: механики Ефим и Мирон Черепановы, которые изобрели первый паровоз, ученый Б. Розинг, придумавший телевизор, механик-самоучка Иван Кулибин и др. Волонтеры культуры провели ряд подвижных игр с ребятами, ведь познание окружающего мира для детей начинается именно с игры. В завершение встречи участники мероприятия познакомились с правилами участия в Летних чтениях и получили напутствие от студентов ВУЗа. Каждый из присутствующих может стать и учёным, и изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие. Главное - получить необходимые знания.

3 июня в библиотеке им. Н. Носова прошла презентация летних чтений «Начинаем книжный челлендж» для детей пришкольного лагеря школы № 13 (38 человек).
Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, выполняли книжные задания. Затем школьники узнали, как можно интересно провести летние каникулы с книгой: познакомиться с фондом детской литературы библиотеки, проявить креатив и фантазию, стать победителем книжного челленджа.