Ко Дню чувашского языка

25 Апреля 2023

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 28 апреля для учащихся 9 «Б» класса средней школы №2 (28 человек) был проведен познавательный час «Просветитель чувашского народа Иван Яковлев». Школьники познакомились с «Воспоминаниями» И. Яковлева, которые воссоздают картины жизни и деятельности великого сына чувашского народа. Ивану Яковлеву было всего 20 лет, когда он организовал Симбирскую Чувашскую учительскую школу. В 23 года создал новую письменность для обучения на чувашском языке. Ребята почитали духовное Завещание Патриарха. Символично, что 175-летний юбилей просветителя И.Яковлева мы отмечаем в Год учителя и наставника.

В библиотеке им. П. Хузангая с учащимися 4 «Б» класса школы №11 провели час краеведения «Звонкий и чудесный – наш родной язык» с целью повышения у учащихся интереса к истории своего народа, родного края и чувашскому языку (28 человек).
Школьники узнали о неоценимой роли Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. Созданный им чувашский алфавит используется и в настоящее время. Ребята с большим интересом послушали рассказы и сказки из сборников «Уçăлма тухнă шăши çури» и «Детские рассказы». Произведения Ивана Яковлева поучительные, учат трудолюбию и добру. Также детям прочитали стихи К. В. Иванова на чувашском языке из поэмы «Нарспи». Мальчики и девочки активно отгадывали загадки из букваря И. Яковлева, вспомнили чувашские пословицы и поговорки о языке, поиграли в игру «Назови животных на чувашском языке».

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 24 апреля все желающие смогли присоединиться к акции «Славлю тебя, чувашский язык!». Этот день связан с именем выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлева - создателя чувашского алфавита. К акции была оформлена книжная выставка «Чтите и любите родной язык». Читатели библиотеки фотографировались с хэштегами #люблючувашский, читали вслух стихи чувашских писателей. В акции приняли участие более 42 человек.

С 21 по 24 апреля на абонементе библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри была организована информационно-познавательная акция «Великий чувашский просветитель», посвященная 175-летию Ивана Яковлевича Яковлева. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Дело всей жизни», экспозицию которой составили книги о жизни и деятельности педагога, просветителя чувашского народа, создателя чувашского алфавита, а также его произведения для детей. В память о народном учителе участники акции читали отрывки из «Духовного завещания чувашскому народу», которое не потеряло своей актуальности и в наши дни. Всего в мероприятии приняло участие 50 человек.

В Детско-юношеской библиотеке 24 апреля для дошкольников групп «Цветик- семицветик» и «Лесная полянка» детского сада № 12 (45 человек) состоялся литературный час «Великий сын чувашского народа».
Вся жизнь И. Я. Яковлева была посвящена благородному делу просвещения чувашского народа, формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей. Ребята с интересом прослушали рассказ библиотекаря о детских и юношеских годах Ивана Яковлева, его творчестве и о Симбирской чувашской школе. Неслучайно в день его рождения отмечают и День чувашского языка, так как именно он стал создателем чувашского алфавита и первого букваря. Участники познакомились с рассказами И.Яковлева, просмотрели мультипликационный мультфильм «Старик и комары». Подтверждением тому, что чувашский язык звучный и мелодичный, стало выступление гостей праздника - участниц клуба «Надежда» Зои Пырковой и Татьяны Николаевой. В завершение встречи дети познакомились с книгами, представленными на выставке «Иван Яковлев – просветитель чувашского народа».

В рамках Года педагога и наставника, 175-летнего юбилея И.Я. Яковлева и 155-летия со дня открытия Симбирской чувашской школы, 24 апреля в библиотеке им. П. Хузангая провели вечер-портрет «От букваря до художественной литературы» с учащимися 3 "А" класса школы №11 (20 человек).
Участники мероприятия с интересом прослушали рассказ библиотекаря о детских и юношеских годах Ивана Яковлева, его творчестве и о Симбирской чувашской школе. Неслучайно в день его рождения отмечают и День чувашского языка, так как именно он стал создателем чувашского алфавита и первого букваря. Дети активно участвовали в громком чтении и обсуждении рассказов И.Я. Яковлева, которые по сей день актуальны и входят в программу школьного обучения. Просмотрев анимационный фильм «И. Я. Яковлев» из серии «Великие люди Чувашии глазами детей», дети узнали о детских годах будущего просветителя, педагогической деятельности и об интересных фактах из жизни выдающегося земляка. Для громкого чтения были выбраны детские рассказы Яковлева «Калач», «Лиса и журавль».

24 апреля библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби провела литературно-познавательный час «Родная речь, родной язык» с учащимися 8 «А» класса средней школы № 3 (25 человек).
Сотрудник библиотеки показала детям слайд-презентации «День чувашского языка 25 апреля», «Великий педагог-просветитель Иван Яковлевич Яковлев», познакомила с биографией выдающегося земляка, создателя чувашского алфавита, первого чувашского букваря, основателя чувашских народных школ, поведала об интересных фактах его жизни, а затем, с помощью электронной викторины, проверила усвоенные школьниками знания.
Ребята посмотрели документальный фильм «Люди-легенды. Иван Яковлев», а также красочные видеоролики о самобытной Чувашии, об истории чувашского языка и письменности, послушали колоритные национальные песни. Видеорепортаж о праздновании 175-летия со Дня рождения И.Я. Яковлева в нашей республике дополнил мероприятие. Ученикам была предложена подборка книг с книжной выставки «Выдающийся чувашский просветитель».