Конституция России – основной закон страны

14 Декабря 2020

12 декабря наша страна отмечает День Конституции Российской Федерации.

Ко Дню Конституции России библиотека семейного чтения им. С. Маршака Вконтакте провела виртуальную правовую игру «Мы законы соблюдаем и права свои мы знаем», где участникам нужно было пройтись по азам права, страницам основного закона государства. В игре приняли участие 140 человек.

Информацию подготовила: Екатерина Плотникова.
Телефон для справок: 74-88-33.

В честь знаменательной даты 11 и 12 декабря сотрудники библиотеки им. Н. Носова провели виртуальную викторину "Правовой фундамент России" для подписчиков группы библиотеки в социальной сети ВКонтакте. В ходе игры подписчики показали высокий уровень правовых знаний, что означает, что они достойные граждане своей страны. В мероприятии приняли участие 18 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Анна Герасимова
Телефон для справок: 77-26-47

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 11 декабря для учащихся 7 «В» класса средней школы №4 был проведен турнир знатоков права «Конституция – основной закон страны». Ребята познакомились с историей появления современной Конституции РФ. Узнали, что Конституция имеет большое значение для страны, так как выступает фундаментом при формировании остальной законодательной базы. Если бы люди соблюдали все предложения основного закона страны, то на Земле не было бы хаоса и неразберихи. Затем учащиеся приняли участие в правовых конкурсах: «Конституционные термины», «Символы России», «Государственные праздники» и др. Рассуждая о правах и обязанностях школьников, интересно было вспомнить литературные и музыкальные произведения, в которых рассказывается о правах и свободах гражданина. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты на правовую тематику. Подводя итоги мероприятия, ребятам напомнили: от того, как мы знаем и соблюдаем Основной закон государства, зависит наше будущее. На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.

В рамках этой знаменательной даты библиотека семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри провела познавательный медиа-урок «Конституция – закон, по нему мы все живём». В ходе урока ученики 5 «Г» класса школы № 20 (24 человека) узнали, почему появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция Российской Федерации, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает. Были перечислены права и обязанности граждан нашей страны. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «День Конституции». Для закрепления полученных знаний учащимся была предложена интерактивная викторина. В завершение мероприятия участники сделали вывод, что Конституция не однодневный документ. Она всегда смотрит в будущее и нужно приложить все усилия, чтобы соблюдать все законы и вырасти настоящим гражданином своей страны.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.

8 и 10 декабря в средних школах № 2, № 3 для учащихся 3 «В», 2 «В» и 1 «Б» классов (79 человек) прошел час информации «Главный закон - Конституция». Сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби рассказала об устройстве государства и ее основном законе. А также поговорили о символах Родины. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн. После беседы учащиеся приняли участие в правовой игре «Путешествие по стране Правознайка», в ходе которой отвечали на вопросы, решали правовые задания и отгадывали правовые загадки. Мероприятия сопровождались показом тематических видеороликов.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

10 декабря сотрудники библиотеки им. П. Хузангая, с целью повышения интереса детей к истории своей страны, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма и понимания значимости Конституции и символики для нашего государства, провели час правовых знаний «Конституция России - основной закон страны» с учащимися 4 "Б" класса школы №11 (17 человек).
В ходе мероприятия школьников познакомили с основным законом нашей страны – Конституцией, рассказали об её истории, правах и обязанностях гражданина. Также поиграли в игру «В гости к Буратино» и выяснили, какие конституционные права были нарушены в данной сказке, посмотрели познавательный видеоролик «Я расскажу вам о России».

Информацию подготовила: Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.