«Кошелек и его друзья»: час финансовой грамотности

17 Марта 2023

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 17 марта для воспитанников группы «Лесная полянка» детского сада №12 «Золотой ключик» (21 человек) был проведен час финансовой грамотности «Кошелек и его друзья». Библиотекарь и его помощник Заяц познакомили ребят с историей, функцией денег, видами купюр в разных странах, что такое сбережения и др. Провели обзор энциклопедии «Финансы для детей» и книги Елены Ульевой «Откуда берутся деньги?».
Затем вместе с Зайцем дошкольники выполнили практические задания: в игре «Натуральный обмен» менялись фруктами и овощами, разгадывали загадки, вспоминали и учили финансовые термины. Далее ребята определили принадлежность видов товаров к специализированным магазинам и помогли Зайцу найти дорогу к продовольственному магазину. Игра «Однажды в магазине» научила дошкольников правильно рассчитывать стоимость товара и сдачу, назначать цену в соответствии со спросом. В завершение встречи ребята учились рекламировать товар и решили математические примеры.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок 73-28-47.