«Легенда чувашского театра»: краеведческий час

3 Ноября 2022

3 ноября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел краеведческий час ко дню рождения Веры Кузьминой «Легенда чувашского театра». На мероприятие пришли члены местной организации ВОС (15 человек). Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчества выдающейся актрисы, о ее наградах и званиях. Посвятив свою жизнь театру, она сыграла сотни разнообразных ролей в пьесах. Слайд-презентацией «Роли В. К. Кузьминой», библиотекарь познакомила с созданными Кузьминой неповторимыми образами и ролями. Из этой многоцветной палитры наиболее сильно выделяется образ Матери, который она воплотила в своих спектаклях («Кровавая свадьба», «Черный хлеб», «Ежевика вдоль плетня» и др.). Библиотекарь показала отрывок из спектакля «Кай, кай, Ивана», где В. Кузьмина сыграла роль Кетерук. Завершилось мероприятие исполнением песен членами местной организации ВОС и чтением стихов Гурьевой Ольги в музыкальном сопровождении Сазонова Александра.

Информацию подготовила Лариса Максимова.
Телефон для справок: 73-77-35.