Легенды Серебряного века

9 Ноября 2022

9 ноября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели час поэзии «Легенды Серебряного века», посвященный поэзии Серебряного века. Мероприятие прошло в лицее №18 для учащихся 11 «А» класса (26 человек).

Ребята узнали, что серебряный век - это период расцвета русской поэзии в конце XIX - начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедовавших новую эстетику. Название «Серебряный век» дано по аналогии с «Золотым веком».

Библиотекарь рассказала о том, что поэты Серебряного века стали гордостью русской литературы и ее болью, потому что судьба большинства из них была трагической. Поэты Серебряного века верили в искусство, в силу слова, поэтому для их творчества показателен  поиск новых средств выражения. Они заботились не только о смысле, но и о стиле — для них был важен звук, музыка слова, произошло единение музыки с поэзией. Многие стихи поэтов того времени переложены на музыку, и мы слушаем и поем их, смеемся и плачем над ними.

На мероприятии были зачитаны стихи Д. Мережковского, З. Гиппиус. В. Брюсова, А. Блока, К. Бальмонта, А. Ахматовой, С. Есенина.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок:77-38-02