«Летят журавли»: кинопоказ

20 Мая 2022

В рамках подпроекта «Кинопроекты в школах России» 20 мая в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева для учащихся 10 класса школы № 16 (27 человек) состоялся кинопросмотр-обсуждение фильма «Летят журавли» (режиссер М. Калатозов) из коллекции портала «Культура РФ для школьников».
Ребята познакомились с историей создания фильма - победителя международного кинофестиваля в Каннах в 1958 году. Школьники посмотрели отрывки кинокартины и обсудили сюжет истории, снятой по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Участники встречи сошлись во мнении, что картину отличает острота нравственного конфликта. Все отметили красоту кадров - выразительные приемы динамичной съемки, эффекты неожиданных ракурсов, которые помогают выразить состояние героев в ключевые моменты.

Информацию подготовила Мария Тавинова.
Телефон для справок: 75-91-02.