Литературная гостиная «Сохрани мою тень…»

20 Июня 2022

16 июня сотрудники центральной библиотеки подготовили и провели литературную гостиную «Сохрани мою тень…», посвященную жизни и творчеству Иосифа Бродского. Мероприятие было проведено для учащихся Новочебоксарского химико-механического техникума группы «Фармация» (25 человек).
Библиотекарь рассказала о судьбе поэта в России, его эмиграции, работе Бродского в США и, конечно, о двух историях любви в его жизни: Марине Басмановой и Марии Соццани. Рассказ сопровождался компьютерной презентацией, стихотворениями в исполнении самого Иосифа Бродского, анализом произведений. Также ребята прослушали стихи поэта в исполнении Михаила Казакова, Марии Матвейчук и других известных артистов. Учащиеся посмотрели отрывки из   фильма Андрея Хржановского, снятого по произведениям и биографии Иосифа Бродского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину». Особое внимание было уделено «Рождественским стихотворениям» Бродского, а также любовной и философской лирике. На мероприятии также прозвучали стихотворения в исполнении учащихся.

Информацию подготовила: Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02