Литературная хроника «Герои сороковых, пороховых»

16 Июня 2021

В исторической памяти народа печальная дата 22 июня 1941 года сохранилась как символ горя, бедствий, мужества и героизма. Дню памяти и скорби и 110-летию писателя-фронтовика В. Некрасова посвятили виртуальную литературную хронику «Герои сороковых, пороховых» 16 июня в центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби.
О первых днях военной поры напомнили кадры документального видеоролика «Священная война». О героизме и мужестве солдат и офицеров поведали отрывки книг: С. Смирнова «Брестская крепость», В. Астафьева «Прокляты и убиты», К. Симонова «Живые и мертвые», Б. Васильева «В списках не значился и др. авторов. Гости ответили на вопросы викторины «Трагическое начало…». Особое внимание уделили судьбе и творчеству писателя-фронтовика В. Некрасова. «Виктор Некрасов пришел в литературу не как литератор, — он пришел как солдат, видавший будни войны и стремившийся только к тому, чтобы рассказать правду о них…», — писали о нём критики. Его повесть «В окопах Сталинграда» доказала это. Она была одной из первых книг о войне, написанных правдиво, насколько это было возможно в то время. Были показаны фрагменты одноименной театральной постановки МХТ. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Присутствовали члены клуба «Надежда» 15 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.