Мастер-класс «Новогодние вытворяшки»

10 Января 2022

6 января в канун Рождества  прошел мастер-класс «Новогодние вытворяшки» .

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева на мастер-классе «Новогодние вытворяшки» дети и их родители создавали портрет тигренка - символа 2022 года. Вдохновителем и наставником для юных мастеров и мастериц стала воспитатель детского сада №44, добрый друг библиотеки Татьяна Абукина. Но прежде чем приступить к творческой части встречи, ребятам рассказали интересные факты о тиграх и познакомили с книжной выставкой, посвященной большим полосатым кошкам. Участники мероприятия посмотрели мультфильм «Тигренок на подсолнухе», а потом принялись за творческую работу. В качестве материала для творчества мастерица Татьяна Абукина предложила использовать искусственную кожу. Уже на начальном этапе вырезания шаблонов дети говорили, как приятно работать с этим материалом. Вырезав все детали и аккуратно их приклеив к основе, участники нарисовали маркерами тигрятам глаза и полоски. Оставалось выбрать добрые слова с пожеланиями на 2022 год и добавить декоративные элементы. Всего в мероприятии приняли участие 11 человек.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина библиотекарь прочитала познавательный рассказ «Надо верить в чудеса, или Рождество в деревне» М. Евсеевой, из которого ребята (6 человек) узнали о традициях празднования Рождества. Затем дети приступили к изготовлению рождественского венка в технике аппликация. Старательно и с увлечением вырезали из цветной бумаги, раскрашивали и украшали символы Рождества: рождественский цветок, сладости, звезды и снежинки. В результате у каждого рождественский венок получился особенным, он станет прекрасным подарком или красивым оформлением интерьера к Рождеству.

В библиотеке им. Н. Носова библиотекарь познакомила гостей с историей и традициями праздника Рождества Христова. На встрече были зачитаны стихи о Рождестве. Под звуки новогодних мелодий дети приступили к мастер-классу. Мальчишки и девчонки с помощью белой бумаги и клея делали символ праздника - Рождественского Ангела. Все поделки получились разные, дети разукрасили их цветными карандашами. Ребята загадали доброе желание с верой в то, что Рождественский Ангел непременно его исполнит. В мастер-классе приняло участие 15 человек.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри было решено сделать веселых новогодних сказочных гномов. Сначала библиотекарь рассказала о вымышленных существах  из германского и скандинавского фольклора  – человекоподобных карликах, живущих под землей. Во многих странах существует  поверье, что в праздничные зимние ночи ходят гномики по домам и приносят подарки. Вниманию читателей были представлены следующие книги об этих героях: братья Гримм «Белоснежка и семь гномов», Агнет Балинт «Гном Гномыч и Изюмка», Отфрид Пройслер «Гном Хербе и Леший», Михаил Липскеров «Маленький гном Вася». Далее дети принялись изготавливать гномов из цветной бумаги. Ребята (11 человек) проявили  такую фантазию, что у них получились яркие, красивые, забавные человечки с бородой, одетые в разноцветные колпачки.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби  с помощью презентации «Ах, этот Старый Новый год» детям поведали историю возникновения праздника. С гостями провели викторину «Новогодняя мозаика», разгадывали загадки о зиме, поиграли в игру «Узнай сказку по отрывку». В конце мероприятия с помощью цветной бумаги, клея, ножниц, ватных дисков и палочек ребята создали красочные тематические аппликации- новогодние творения. На мероприятии присутствовали 12 человек.