Мастерская чтения "Я учусь прощать"

13 Января 2020

В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго", 13 января 2020 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская чтения "Я учусь прощать", подготовленная для воспитанников подготовительной группы "Ягодка" (20 человек) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (42) "Поляночка".
С помощью игр и упражнений психолог детского сада Елена Колесникова начала занятие с разбора ранее прочитанного рассказа Бориса Житкова "Дым". В ходе игры ребята пришли к выводу, что рассказ учит быть смелым, решительным и аккуратным.
Во второй части занятия библиотекарь познакомила детей с произведением Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Ребята познакомились со значением слова "простить" и рассказали, какие чувства испытывает человек, когда обижается или обижает сам кого-либо. Вспомнили, какие слова можно использовать для того, чтобы извиниться. Затем дошкольники приняли активное участие в игре "Мой друг", где, бросая мяч, задавали вопросы: "Мой друг меня никогда не обидит. А твой?", - "А мой друг никогда не обманет". Большой интерес вызвала игра: "Прости друга", которая научила понимать и прощать друзей. Выбрав себе пару, ребята разыграли сценку, что они обидели друг друга и хотят помириться.
В завершение встречи ребята вырастили полянку добра в своем сердце и научились преодолевать свои обиды. Для наглядного примера прощения друзей, дети получили задание: прочитать рассказ Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" и если вдруг кто-то обидит друга - попросить прощения, украсив "Дерево дружбы" волшебными листьями-извинениями.
Аналогичную встречу с воспитанниками подготовительной группы "Анютины глазки" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 44 (41) "Поляночка" планируется повторить 27 января.

Информацию подготовила Вера Требухина
Телефон для справок: 75-91-02