Методическая зарядка

5 Октября 2022

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 30 сентября состоялась очередная методическая зарядка для библиотекарей города. Специалисты заряжались идеями культурного наследия созвучно объявленному в 2022 году Году культурного наследия народов России.

Нина Петрова, научный сотрудник сектора археологии и истории края «Историко-художественного музейного комплекса» провела мастер-класс по изготовлению народной куклы Жницы. Направляя ручную работу библиотекарей, Нина Ефимовна рассказывала об истории и замыслах создания кукол, об опыте проведения подобных встреч с детьми в музее.

Зарядившись истинно-народными идеями, библиотечные работники приняли участие в онлайн-встрече в Zoom с писательницей Марией Евсеевой. Детям и взрослым она знакома по серии книг «Как жили на Руси» о Кудели: «Куделино лето», «Осенние хлопоты кудели», «Зимние сказки Кудели», «Весенняя песня Кудели». и др. Добрые и уютные книги знакомят читателей с обычаями и традициями наших предков. Ведь на Руси в деревнях в любое время года много чего занятного происходило! Мария Евсеева, ответив на множество вопросов, выбрала лучший из них. Его автору был вручён экземпляр её книги. Также писательница порадовала собравшихся подписанными   открытками, присланными заранее по почте.

Методическая зарядка вдохновила библиотекарей на проведение уникальных мероприятий по сохранению культурного наследия народов России.